top of page

Сценарий

постановки спектакля  социального интерактивного театра «Луч света»

«Летние истории»

для младших школьников

 

Социальная проблема: недостаточный контроль родителей за времяпровождением детей и безалаберное отношение детей к своей безопасности

 

Цель: сформировать у младших школьников и их родителей представление о безопасности детей в летнее время

Задачи:

- познакомить детей и родителей с возможными вариантами последствий опасного поведения детей летом;

- научить младших школьников быть осторожными в летнее время на улице;

- научить детей способам действия  в опасных и экстремальных ситуациях.

 

Ход мероприятия:

Вступительное слово ведущего:

- Вы любите лето? А за что вы его любите? А что плохого может случиться летом, чем опасно лето? Давайте посмотрим, что случилось с мальчиками.

 

Действующие лица:

Лёша – 9 лет

Даник – 10 лет

Стасик – 8 лет

 

1 мизансцена

Двое детей (с фингалами и царапинами) прогуливаются по улице, стреляют по птичкам из рогаток, бросают камнями в окна, бьют палками котов.

Даник: - Куда пойдём сегодня: на речку или в футбол погоняем?

Лёша: - Не знаю, всё надоело, каждый день одно и то же.

Даник: - Да, надоело. А вон, смотри, Стасик в песочнице играет. Пойдём, поприкалываемся!

Лёша: - Ага, давай!

Подходят к Стасику.

Даник: - Привет, маменькиным сынкам!

Стасик: - Сам ты…

Лёша:  - А что, не маменькин сынок, скажешь. Сидишь возле дома целыми днями, играешь. Пойдём с нами на речку или в футбол поиграем.

Стасик: - Не, мне мама не разрешает.

Даник: - Что ты всё мама, да мама. Пойдём, мы тебя всему научим.

Стасик: - Не, мама сказала…

Лёша:  - Сейчас получишь, если не пойдёшь. Вытаскивай его, Даник!

Вытаскивают Стасика из песочницы.

Стасик: - А-а-а, отпустите! Я не пойду!

Даник: - А куда ты денешься?

Лёша:  - Пойдёшь- пойдёшь!

Даник: - Тащи его к речке!

Лёша:  - Тяжёлый какой!

Ребята притащили Стасика к речке и бросили в воду. Стасик выныривает с криками.

Стасик: - Я не умею плавать! Помогите!

Начинает тонуть. Лёша с Даником вытаскивают его.

Лёша:  - Будешь знать, как не слушать нас.

Даник: - А пойдёмте через тот забор прыгать! И ты пойдёшь (на Стасика). Стасик кивнул, понурив голову.

Пошли прыгать. Прыгнули несколько раз. Стасик порвал штаны и разбил нос, поцарапал руку. Начинает всхлипывать.

Лёша: - Вот недотёпа, ничего-то ты не умеешь. Пойдёмте лучше в футбол играть вон в том дворе.

Стасик: - Но мы можем разбить там окна, там ведь нет защитной сетки.

Даник: - Да ты успокойся, тебе говорю,  ничего не разобьём!

Играют в футбол. Удар. Звук разбитого стекла, крики людей. Дети хватают мяч, убегают.

Лёша: - Фу, еле убежали! Меня тот мужчина чуть не догнал. Хорошо, ноги быстрые.

Даник: - Да, а меня та тётя, наверное, знает. Она в нашем магазине работает.

Лёша: - Поёдёмте вон там возле дороги поиграем, там хороший луг, травка.

Стасик: - Но там же машины, а вдруг мяч выкатится на дорогу или мы не заметим и попадём под колёса.

Даник: - Да ты успокойся, нужен ты больно машинам.

Пошли играть в футбол. Визг тормозов, удар. Мальчики падают, потом вскакивают и хромая уходят.

Выходят снова, хромая.

Даник:  - Фу, еле ноги унесли.

Лёша: - Да, чуть нас не убили (смеётся). Что, он не видит, что ли, куда едет?

Стасик (плачет): - Но мы же играли на дороге!

Даник:  - Закрой рот, плакса, пойдёмте лучше костёр разведём, погреемся, что-то холодновато стало к вечеру.

Достают спички, начинают зажигать, они не зажигаются.

Даник: - Надо найти бумаги или соломы.

Лёша: - А вон, смотрите, стог с соломой, пойдёмте там возьмём.

Зажгли, загорелся стог. Слышен треск пожара, вой пожарной сирены. Мальчики выбегают, оглядываясь, с чёрными руками, одеждой, лицами. Их встречает милиционер.

Милиционер: - Мальчики, подождите. Где ваши родители?

Они стоят, опустив головы

ЗАНАВЕС

2 мизансцена

Урок. Ребята сидят за партами. Ребята переговариваются, делятся впечатлениями. Учительница подводит итог урока

Учительница:  - Итак, ребята, все запомнили, как нужно вести себя летом безопасно на улице?

Все кивают.

Учительница: - А вот троим из вашего класса это вряд ли дошло. Мы ведь не раз говорили с вами о правилах поведения на улице зимой и летом. Выйдите, пожалуйста,  к доске. Вам троим будет поручено ответственное задание – будете на улице раздавать всем детям памятки: «Как вести себя летом на улице»

Ребята идут в зал и вручают всем детям памятки.

 

Диалог со зрителем

- Правильно ли вёли  себя дети в этих историях?

- А что они делали неправильно?

- А с чего всё началось?

- А кто виноват, что дети не знали, как себя вести летом на улице?

- А где были родители, когда дети уходили на улицу?

Давайте научим детей, как правильно себя вести, а потом переиграем эту историю по-другому.

 

Упражнение «Можно-нельзя»

Зрителям по очереди бросается мяч, называются летние забавы, а они в зависимости от того, можно или нельзя это делать, ловят мяч или отталкивают его.

- Играть на дороге, играть возле речки, играть на поле, играть на лугу, бегать за детьми, зажигать спички, палить костёр, зажигать свет, ездить на велосипеде, ездить на велосипеде по дороге, играть в футбол, играть с мячом возле окон, играть с мячом во дворе, играть с мячом возле дороги, стрелять из рогатки по собакам, стрелять из рогатки по кошкам,стрелять из рогатки по мишени, стрелять из рогаткипо птицам, бросать камни в животных, бросать камни в птиц, бросать камни в воду, обижать младших, обижать старших, обижать девочек, обижаться, купаться в водоёмах без взрослых, купаться в речке, купаться в бассейне, нырять, толкать друг друга в воду, толкаться, прыгать через забор, прыгать с крыши, прыгать через скакалку,прыгать в воде, играть в мячом в воде, бить мячом в стену, бить мячом по полу, подпрыгивать, кататься на качелях.

 

Упражнение  «Как сказать «нет»

Зрители разбиваются на пары. Один участник в паре предлагает другому сделать что-то плохое, уговаривает, угрожает, что-то обещает. Второй участник твёрдо говорит «нет» и объясняет почему.

 

 

 

Переиграем

   Зрителям предлагается по очереди сыграть роли детей и переиграть все ситуации (можно по несколько вариантов), где дети будут более осторожными, осмотрительными, а также помогут друг другу в трудную минуту, найдут выход из сложной ситуации.

 

Подведение итогов

     В нашей жизни встречается очень много опасных ситуаций и наша задача заранее предугадать, что может случиться и не допустить этого. Поэтому, прежде чем что-то сделать, остановитесь и подумайте, а чем это может быть опасно.

   А теперь давайте прочитаем вслух те памятки, которые вам раздали наши герои.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА

«Как вести себя летом на улице»

  1. Уходя на улицу играть, нужно предупредить родителей – с кем вы идёте, куда вы идёте и когда вернётесь.

  2. Возле водоёмов (рек, озёр, прудов, бассейнов) нельзя баловаться и толкаться.

  3. Нельзя идти купаться в незнакомом месте  - может оказаться глубоко и опасно.

  4. Нельзя идти купаться,  если рядом нет взрослых.

  5. Нельзя играть возле проезжей части.

  6. Нельзя играть с мячом возле окон домов – можно разбить стекло.

  7. Нельзя прыгать с высоты, залезать на высокие заборы, деревья.

  8. Нельзя зажигать спички без контроля взрослых.

  9. Нельзя обижать животных и птиц.

© 2016 «КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА». Wix.com

  • Белая иконка facebook
  • Иконка Twitter с прозрачным фоном
  • белая иконка googleplus
bottom of page