top of page

Сценарий

постановки спектакля  социального интерактивного театра «Луч света»

«Я люблю тебя жизнь»

для подростков и юношей 15-18 лет и родителей

 

Социальная проблема: суицид и причины к нему приводящие.

 

Цель: сформировать у подростков и их родителей понимание тех причин, которые в своей совокупности могут привести к трагическим последствиям.

 

Задачи:

- научить подростков способам поддержки близких людей в трудной ситуации;

- научить подростков и их родителей понимать эмоциональное состояние друг друга и правильно на него реагировать;

- сформировать у подростков представление о ценности жизни.

 

Ход мероприятия:

Вступительное слово ведущего.

- Многие люди знают, что наша жизнь как будто состоит из чёрных и белых полос. То есть, у человека возникают какие-то проблемы, определённые жизненные трудности и он считает, что наступила чёрная полоса жизни. Затем эти проблемы решаются, трудности проходят и человеку кажется, что теперь в его жизни наступила белая полоса. Но всё это относительно и зависит от того, как человек воспринимает разные жизненные обстоятельства. У некоторых жизнь – это сплошная чёрная полоса; у других чёрные полосы сменяются только серыми, которые в свою очередь снова сменяются чёрными полосами;у третьих жизнь – это белое, светлое полотно, где нет места проблемам, апатии и депрессии. Но всё же в жизни почти каждого из нас бывают моменты, когда кажется, что выхода нет.В таких случаях люди ищут выход по разному, и некоторые решают, что ничего уже нельзя изменить, исправить. И в таких ситуациях очень важна поддержка близких - родных, друзей и просто небезразличных людей.

Сегодня наши актёры покажут, расскажут вам историю одного юноши, для которого в один момент жизнь потеряла всякий смысл.Но сначала нам необходимо отработать способы поддержки, которые вы сможете применить как с вашими близкими и друзьями, так и чтобы поддержать главного героя следующей постановки.

 

Разминочные  упражнения:

  1. Зрителям предлагается разбиться на пары и сказать друг другу по очереди поддерживающие слова.

Варианты ситуаций:

    - у вашего партнёра  украли кошелёк со всеми сбережениями и документами –              поддержите его;

- у вашего партнёра сгорел дом – поддержите его;

- у вашего партнёра умер близкий родственник – поддержите его.

 

  1. .    Зрителям предлагается повторно разбиться на пары в другом составе и по очереди угадать по выражению лица, какие эмоции испытывает партнёр (тот в это время представляет разные ситуации):

- грусть от того, что расстался надолго с лучшим другом;

 

Действующие лица:

Саша – 16 лет

Даша – 15 лет

Артём, друг Саши – 16 лет

Вадим, друг Саши – 17 лет

Мама Саши

Папа Саши

Дядя Вася

Собутыльник родителей

Массовка на дискотеке – 6-7 подростков

 

1 мизансцена

На переднем плане скромно одетый парень (Саша) ждёт девушку с букетом цветов, посматривает на часы, волнуется, ходит взад-вперёд, иногда улыбается.

Приходит девушка.

Саша: - Привет, я так ждал тебя, как дела? (радостно).

Даша: - Нормально

Саша: Куда пойдём? В кино? В театр? Или погуляем просто?

Даша: - Не знаю

Саша: - Ты сегодня без настроения. Что-то случилось?

Даша: - Саша, понимаешь, я теперь встречаюсь с другим…

Саша: - Как, а как же я?

Даша: (взрываясь) – А что ты? У тебя даже машины нет. А у Вадима ВМW последней модели, квартира, море денег.

Саша: - Это для тебя стало главным? Раньше ты такой не была (с досадой и возмущением).

Даша: - Мне же надо свою жизнь устраивать!

Саша: Но я же тебя люблю, у нас ведь всё было хорошо!

Даша: - Да пошёл ты со своею любовью! Я пошла, мне некогда, меня Вадим ждёт.

     Саша с поникшей головой уходит, уронив букет.

 

2 мизансцена

Смена декораций

Пьяное застолье. Мать, отец, один собутыльник за  столом и один спит пьяный на раскладушке. Вещи разбросаны. На лицах царапины, фингалы. Ведётся пьяный диалог. Входит сын Саша. Молча, хмуро проходит мимо.

Отец: -Ты чего это не здороваешься с дядей Васей?

Саша: (хмуро) – Здрасьте.

Мать:  - Где это ты всё таскаешься по вечерам! Вечно тебя дома нет!

Саша: (взрываясь) – А что здесь дома делать, на вас пьяных смотреть?!

Мать: -  Ты поговори мне ещё. Иди вот сядь с нами, выпей, а то ходишь кислый, подними себе настроение!

Саша: - Я не хочу.

Отец: - Иди сядь, тебе сказано, совсем от рук отбился!

   Встаёт спящий собутыльник, шатаясь натыкается на Сашу, выпивает стакан, выходит, расстёгивая штаны.

Дядя Вася: - Ты что, отца не уважаешь. Иди садись, выпей!

Саша: -  Я не хочу.

Отец: (встаёт, хватает Сашу за одежду) – Я кому сказал, сядь!

Саша: (вырываясь) – Да отстаньте вы от меня, сказал, не буду!

Отец: (продолжая дёргать его) – Я тебе сейчас дам, не буду! Будешь знать, как отца не слушать!

Саша вырывается, убегает.

 

3 мизансцена

Смена декораций

Саша бредёт понурый. За ширмами звучит громкая танцевальная музыка, слышатся голоса подростков.

Ширмы раздвигаются. Обстановка на дискотеке. Подростки танцуют энергичный танец. Саша входит, оглядывается. С ним здороваются несколько человек. Сзади его хлопает по плечу его друг Артём, навеселе, с бутылкой пива.

(Подростки разговаривают, перекрикивая музыку).

Артём: - Здорова, где ты пропал, что-то тебя не видно было.

Саша: - Да так, проблемы.

Артём: - Забей, на глотни, и все проблемы пройдут! (протягивает бутылку пива).

Саша: - Не хочу. Слушай, ты не видел Дашу. Мы с ней поссорились и я не знаю… хочу с ней поговорить…

Артём: - Где-то здесь твоя Даша, она же теперь с твоим дружком Вадимом крутит.

Саша: (открыв рот) – Как с Вадимом? Он же мой друг… был…

Артём: - Да вот же они!

    Саша видит, как с заднего плана перемещаются всё ближе и ближе выпившие Даша с Вадимом, обнимаются. Саша пятится и расстроенный убегает, куда глаза глядят.

Ширмы задвигаются

 

4 мизансцена

Саша бредёт, опустив голову. Садится на край сцены.

Саша: - И зачем мне жить после всего этого? Что у меня осталось? Любимая девушка бросила, друг предал, дома бардак, а… (машет рукой). Я не вижу больше смысла в этой жизни.

Достаёт из одного кармана таблетки, рассматривает, перекладывает в руках, из другого кармана достаёт  верёвку, пробует на крепость.  Смотрит поочерёдно то на одно, то на другое. СТОП. Саша замер с вещами в руках.

 

Диалог со зрителем.

- Что хотел совершить Саша?

- Что привело его к этому?

- Как этого можно было избежать?

У нас есть возможность переиграть всё сначала, может быть всё пойдёт по-другому и Саша не встанет перед выбором: таблетки или верёвка, у него будет другой выбор: жить, но как жить, хорошо или плохо – это ему решать.

Переигрываются все или некоторые мизансцены, возможно, по несколько раз.

 

Подведение итогов.

А скажите, единственный ли выход выбрал Саша в его ситуации, без переигрывания. Пару минут подумайте, вспомните всю ситуацию, какой она была в начале. Вот он сидит на крыше (например) и думает, как лучше уйти из жизни, потому что в его жизни ничего хорошего не осталось. Ему 16 лет. Какие варианты выхода из ситуации вы ему можете предложить, чтобы он выбрал жизнь?

В реальности возможностей переиграть некоторые моменты своей жизни никогда не будет и поэтому надо всегда думать, прежде чем совершить тот или иной поступок и быть внимательными к проблемам друг друга.

© 2016 «КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА». Wix.com

  • Белая иконка facebook
  • Иконка Twitter с прозрачным фоном
  • белая иконка googleplus
bottom of page