top of page

Сценарий

постановки спектакля  социального интерактивного театра «Луч света»

«Гуси-лебеди»

для младших школьников

 

Социальные проблемы: оставление дома детей без присмотра; непослушание детей; безответственное поведение; невежественность.

 

Цель: сформировать у младших школьников и их родителей представление о безопасном поведении детей дома, в природе и в социуме, о культуре поведения в социуме.

Задачи:

- познакомить младших школьников с возможными вариантами опасностей за пределами дома;

- научить быть бдительными дома и при общении с незнакомыми людьми;

- научить способам реагирования в опасных ситуациях;

- сформировать представление о правилах вежливости.

 

Ход мероприятия:

Вступительное слово ведущего.

 - В жизни нас подстерегает много опасностей - как дома, так и на улице. И если не знать, какие опасности подстерегают детей, когда они покидают дом, то может случиться то, что случилось с главными героями спектакля. Посмотрим?

 

Действующие лица:

Отец, Мать, Маша, Ванечка, 3 подружки, 8 чёрных лебедей, Ежик, Речка, 

Баба-Яга, Печка,  Яблоня

1 мизансцена

На переднем плане несколько деревьев слева и справа. Перед деревьями слева стоит изба. На втором плане луг и лес. Из избы выходят мать и отец. В окошко выглядывает Маша.

Отец: - Мы с матерью пойдем на ярмарку, ждите нас к вечеру. Вы остаетесь вдвоем, сильно не шалите!

Мать: (Маше) – Присмотри за Ванечкой, ты уже большая.

Отец: - За ворота не ходи, я  запрещаю!

Мать: - Мы купим вам обновы: тебе платье, Ване пояс и штаны.
Отец: - Ну, мы поехали. Ваня, Машу слушай!

Из избы выходит Ванечка и обнимает маму. Она гладит его по голове.

Мать с отцом идут к лесу и скрываются за деревьями. Ванечка садится у дома.

Маша играет с Ваней сначала в прятки, потом в «ладушки»

Маша (зевая):  - Ох, и скучно у ворот сидеть без дела. Вон подружки играют на лугу. Схожу-ка и я на часок. Мама не узнает.
Маша выходит из избы и дает брату конфету.

Маша: - Вот тебе конфета. Я пошла, а ты сиди спокойно, никуда не уходи и  не мучай кошку.

Ваня берет конфету, а Маша идет на луг.

Маша скрывается в лесу, через некоторое время из-за деревьев выглядывает Баба-Яга.

Баба-Яга:  - А мальчишка- то – ничего, вкусненький, наверное, сладенький. Эй, гуси-лебеди, где вы, хватайте его  - и ко мне в избушку!

Баба-Яга прячется, из-за деревьев вылетают 6 гусей, танцуют танец. 

Первый гусь: - Здравствуй, Ванечка-дружок! Хочешь прокатиться?
Ванечка бросает конфету и подходит к гусям-лебедям. Они тут же хватают его и тащат в лес. Ванечка смеется.

Маша с подружками бегает по лугу, играют в догонялки

Маша (подружкам): - Ладно, мне пора, а то вернутся родители, а меня нет, будут ругать.

Подходит к дому, ищет Ваню, хватается за голову, плачет. Бежит к подружкам

Маша: - Ванечка пропал. Кто-то его украл.

Подружка 1: - Наверное,  это Баба Яга, я видела её гуси здесь пролетали.

Подружка 2 (со страхом): - Ой, нам пора по домам, а то и нас утащат в лес. Всё, пока,  Машенька.

Маша поднимает перо гуся-лебедя. Маша в ужасе.

Маша: - Ой беда-то! Ванечку украли!

Маша идет к лесу.

Маша: - Что же мне теперь делать, что скажу я маме? Только вышла погулять,
утащили Ваню! Как теперь его искать? Не простят мне отец и мать, что недоглядела! Что делать, пойду искать.
Маша скрывается за деревьями

2 мизансцена

Смена декораций. Печка

Маша выходит из-за деревьев и идет к печке.

Маша: - Ой устала я, целый день шла сюда. О, печка. (обращается к печке)

 - Печка, скажи, куда гуси полетели?

Печка: - А ты попробуй моих пирожков, тогда скажу.

Маша:  - Не хочу! Я таких и дома не ем. Быстренько отвечай, где мой брат?

Печка: - Нет, сначала попробуй пирожков.

Маша: - Ну сказала же, не хочу! Ладно, стой тут себе, побегу дальше в лес, может у кого-нибудь ещё спрошу.

Маша скрывается за печкой. Печка исчезает. Вместо нее появляется яблоня. Маша появляется из-за деревьев.

Маша (чешет ноги): - Ай, комары закусали. Не могу больше я. О, яблоня. Яблоня, скажи,  куда гуси полетели?

Яблоня:  - Я скажу, но ты сначала попробуй яблочко!

Маша (возмущенно):  - Да не буду я пробовать твои кислые яблоки. Я дома и сладких не ем. Отвечай мне сейчас же, где мне братца искать?

Яблоня: - Если  не съешь, я не скажу!

Маша: - Ах, вот ты какая! Вот тебе я сейчас покажу – ветки обломаю!
Ладно, побегу дальше в лес. Может кто подскажет, где искать Бабу-Ягу с гусями.

Маша скрывается за яблоней. Яблоня исчезает. Вместо нее появляется речка. Маша выходит из-за деревьев.

Маша: - О, речка, молочная, кисельные берега. Эй, речка, подскажи где Яга, у меня к ней дело срочное!

Речка: - Я скажу, а ты пока киселька попробуй, выпей молочка…

Маша: - Вот нечего мне делать. Не люблю я кисель, я и сметаны дома не ем. Быстро говори мне, где братца искать!

Речка: - Я скажу, а ты кисель с молочком покушай!

Маша: - Вы что, все сговорились? То пироги, то яблоки, то кисель с молоком.
Не хочу, не буду! Ты мне скажи, Ванечка далеко отсюда? Ладно, некогда с тобой возиться!
Маша скрывается за речкой. Речка исчезает. Маша опять появляется из-за деревьев.

Маша: - Здесь совсем нет никого!

Справа выходит зайчик.

Маша: - Зайчик, скажи, как мне пройти к Бабе-Яге, она украла Ванечку. Но учти, что ничего я кушать не буду!

Зайчик: - Иди прямо, Машенька, вон по той дорожке. Повернешь направо и увидишь на пути избушку на куриных ножках.

Ежик уходит.

Маша идет дальше и исчезает за деревьями. Справа появляется дом Бабы-Яги.

Из избушки выходит Баба-Яга с Ванечкой.

Баба-Яга: - Гуси-лебеди, ко мне! Где вас черти носят?

Гуси-лебеди выглядывают из-за деревьев слева.

Баба-Яга: - Мне надо по делам. Не спускайте глаз с мальчишки.

Гуси (строятся в шеренгу, салютуют):  - Будет сделано!

Баба-Яга дает Ванечке пряников, булок. Слева из-за деревьев выглядывает Маша.

Баба-Яга (избушке): - Эй, куриная нога, жди хозяйку к ночи!

Баба-Яга скрывается за деревьями. Через некоторое время из-за деревьев выглядывает Маша.

Ванечка (смеется): - Гуси-гуси!

Гуси-лебеди (хором): - Га-га-га!

Ванечка: - Есть хотите?

 Гуси-лебеди (хором): - Да-да-да

Ванечка (смеется): - А нету!

Первый гусь: - Ваньку погоняем?

Второй гусь: - Лучше полетим в луга - девок попугаем!

Первый гусь: - А если убежит? Тогда Баба – Яга нас самих съест.

Второй гусь: - Чего ты боишься, даже хвост дрожит.

Первый гусь: - Ладно, полетели!

Машенька прячется, гуси-лебеди летят к лесу, танцуют.

 Гуси-лебеди скрываются за деревьями. Ванечка оглядывается. Бросает пряник и начинает плакать. Из леса выбегает Маша, хватает братца и бежит назад.

Маша: - Не плачь, маленький, сейчас домой вернёмся.

Маша с Ванечкой скрываются в лесу. Через некоторое время из него выходит Баба-Яга и идет к своей избушке.

Баба-Яга (потирает руки): - Растоплю сейчас я печь, покушаю! Только сжарить иль испечь Ваньку, не знаю пока!

Баба-Яга оглядывается и обнаруживает пропажу.

Баба-Яга (грозно):- Гуси-лебеди, сюда! Где вас носят черти?

Перепуганные гуси-лебеди выглядывают из-за деревьев.

Баба-Яга: - Всем в погоню! Разыскать Ваньку, вернуть обратно. А то вас ощипаю и зажарю, толку больше будет, чем с мальчишки.
 Баба-Яга уходит в дом. Гуси-лебеди идут к лесу и скрываются за деревьями. Избушка Бабы-Яги исчезает.

Появляется речка. Из-за деревьев справа выходит Маша с Ванечкой и спешит к речке, все время оглядываясь.

Маша: - Речка, защити от погони!

Речка: - Ладно, я давно простила тебя, я вас спрячу,  а ты кисель с молочком покушай!

Маша ест кисель, кривится. Из-за деревьев появляются гуси-лебеди.

Первый гусь-лебедь: - Вон они! Хватай их всех. И тащи на сушу!

Маша с Ванечкой прячутся за речкой. Гуси-лебеди подбегают и начинают оглядываться.

Второй гусь-лебедь: - Только что же были здесь. И куда девались?

Первый гусь-лебедь: - Наверное, в лес побежали. Испугались!

Гуси-лебеди исчезают за речкой. Тут же из-за нее появляются Маша с Ванечкой.

Маша:  - Фу, невкусный был кисель!

Речка  в возмущении исчезает. На ее месте появляется яблоня.

Маша с Ванечкой снова выбегают из-за деревьев справа и бегут к яблоне.

Маша: - Яблоня, спрячь нас от погони!

Яблоня:  - Ладно, я давно тебя простила грубиянку! Спрячу вас, но ты моих
яблочек откушай!

Маша ест яблочко, кривится. Из-за деревьев появляются гуси-лебеди.

Первый гусь-лебедь: - Вон они! Хватайте их и к Яге на ужин!

Маша с Ванечкой прячутся за яблоней. Гуси-лебеди подбегают и начинают оглядываться.

Второй гусь-лебедь: - Только что же были здесь. И куда девались?

Первый гусь-лебедь: - Наверное, в лес побежали. Испугались!

Гуси-лебеди исчезают за яблоней. Тут же из-за нее появляются Маша с Ванечкой.

Маша:  - Фу, ну и кислые яблоки, зачем я только ела их?

Маша с Ванечкой скрываются за яблоней. Яблоня в возмущении исчезает. На ее месте появляется печка.

Маша с Ванечкой снова выходят из-за деревьев и бегут к ней.

Маша: - Печка, быстро спрячь нас от погони!

Печка: - Ну и грубиянка же ты. Но ладно, жалко вас. Залезайте, но обязательно попробуйте пирожков.

Маша берет пирожок и дает его Ванечке.

Маша: - На, теперь ты ешь, я уже не могу. Всё такое невкусное!

Из-за деревьев появляются гуси-лебеди.

Первый гусь-лебедь (шепотом второму): - Тихо ты, а то спугнешь, пригнись пониже.

Второй гусь-лебедь (бросается вперед): - Вижу я вас! Вижу!

Маша с Ванечкой прячутся за печкой. Гуси-лебеди подбегают и начинают оглядываться.

Первый гусь-лебедь: - Это все из-за тебя! Что ты клюв разинул?

Второй гусь-лебедь (плача): - Чтоб тебя в супе сварили!

Гуси-лебеди исчезают за печкой. Тут же из-за нее появляются Маша с Ванечкой.

Маша: - Вон уже наш дом. Бежим скорее!

Печка: - Хоть бы спасибо сказали!

Маша: -  Всё равно всё было невкусно!

Из-за деревьев справа снова появляются гуси-лебеди.

Первый гусь: - Ну вот, не поймали их. Съест нас Баба-Яга!

 

3 мизансцена

Из-за деревьев выбегает Маша с Ванечкой и бежит к крыльцу.

Маша: - Ох, успели дотемна! Мама не узнает. Ругать не будет.
Из-за деревьев появляются отец и мать. Маша и Ванечка бросаются им на шею.

Отец: - Ну как вы тут одни были.

Маша: - Мы играли, читали… Да, Ванечка?

Ванечка: - Да!

Отец: - Ну мы вам обновки купили, пойдём примерять.

Затем все уходят в дом. Из окна выглядывает отец. Из-за деревьев появляются гуси-лебеди и идут к дому.

Гуси-лебеди (хором): - Возьмите нас к себе жить. Будем вам дом охранять.
Отец: - Оставайтесь, так и быть!
Из дома выходит Ванечка.

Ванечка: - Гуси-гуси!

Гуси-лебеди (хором): - Га-га-га!

Маша: - Есть хотите?

Гуси-лебеди (хором): - Да-да-да!

Ванечка: - А нету! Спляшите, тогда накормлю.

Гуси танцуют танец «Жили у бабуси»

 

Диалог со зрителем

- Что неправильно делали главные герои этого спектакля?

- А кто виноват, что всё так произошло?

- А как надо было поступить Маше, когда родители уехали?

- А как нужно было поступить Маше, когда пропал Ванечка?

- А как нужно было вести себя Маше во время общения с печкой, речкой, яблонькой?

- А как нужно было себя вести Маше, когда родители вернулись?

 

Упражнения на развитие навыков

Упражнение «Хочу-надо»

В нашей жизни есть вещи, которые нам хочется делать, и есть вещи, которое делать не хочется, но надо.

Когда Машу попросили присмотреть за Ванькой, ей захотелось поиграть с подружками. Что из этого можно назвать «хочу», а какие «надо».

Давайте поиграем. Разделимся на две команды. Одна команда будет «Хочу», другая - «Надо. Команда «Хочу» придумывает разные желания, интересные занятия, а команда «Надо» в ответ называет занятие, которое нужно сделать перед этим интересным занятием.

 

Упражнение «Служба спасения»

В нашей современной жизни жить намного комфортнее, чем, например, 100 лет назад. Сейчас у нас есть разные службы, которые оказывают экстренную помощь в разных ситуациях

Давайте снова разделимся на две команды.

Одна команда придумывает различные экстремальные ситуации, а другая решает, в какую службу нужно обратиться за помощью и как правильно это сделать.

 

Игра «Вежливые слова»

Давайте вспомним, какие есть вежливые слова и где их применяют.

Теперь попросим двух добровольцев пообщаться только вежливыми словами. Чем больше вы употребите вежливых слов, тем лучше.

 

Упражнение «Признание»

В нашей жизни часто случаются такие ситуации, о которых не хочется рассказывать никому. Но есть такие поступки, о которых просто необходимо рассказать взрослым, чтобы дальше не произошло чего-то ещё более страшного.

Разделитесь на пары. Попробуем представить, что один из вас родитель, а второй ребёнок. Ребёнок совершил что-то не очень хорошее: разбил вазу, потерял деньги, недосмотрел младшего брата (как в случае с Машей и Ванечкой). Он попробует рассказать родителю о своём поступке так, чтобы его не сильно ругали. Одна пара потом попробует сделать это перед всеми зрителями.

 

Переиграем

Попробуем переиграть ситуацию по-другому, чтобы ничего плохого с детьми не случилось.

 

Подведение итогов

  Закончи предложение

Я понял, что…

Я разобрался в таких сложных вещах как…

Я научился…

Мне было полезно узнать…

Мне ещё пока непонятно…

 

   Итак, мы пришли к выводу, что детям в первую очередь всегда нужно слушать, что говорят старшие. Во-вторых, сначала нужно сделать то, что нужно, хоть и не очень хочется,  а затем уже то, что хочется. Когда что-то случилось, нужно знать, куда обратиться за помощью, в любом случае найти взрослого, который поможет. Всегда и со всеми нужно быть вежливыми. И наконец, если что-то случилось без взрослых, нужно им обязательно рассказать, чтобы они решили, что делать дальше.

© 2016 «КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА». Wix.com

  • Белая иконка facebook
  • Иконка Twitter с прозрачным фоном
  • белая иконка googleplus
bottom of page