top of page

Сценарий

постановки спектакля  социального интерактивного театра «Луч света»

«Всё начинается в семье»

для родителей

 

Социальная проблема: копирование детьми поведения своих родителей.

Цель: сформировать у родителей понятие о влиянии неприемлемых моделей поведения дома на адаптацию их детей в социуме.

Задачи:

- познакомить родителей  с  возможными последствиями для детей неприемлемого поведения в семье;

- научить родителей видеть и признавать свои ошибки, критически относиться к своему поведению;

- формировать умение гибко реагировать в различных ситуациях.

 

Действующие лица:

Мать, отец, дочь  - 14 лет, Колян, 2 подруги дочери – 14 лет;

Мать, отец, дочь – 5 лет, сын – 12 лет;

Мать, отец, дочь – 15 лет, сын – 8 лет

 

Ход мероприятия:

Вступительное слово ведущего.

   Всё начинается в семье – и любовь и понимание, и терпение, и трудолюбие и многие другие хорошие вещи. Но, в то же время, в семье начинается также и обман, предательство, недоверие, насилие, а также многие плохие привычки и установки.

Давайте посмотрим, как это обычно происходит.

 

1 действие

1 мизансцена

Семейная обстановка. Мать готовит ужин, дочь (14 лет) лежит на диване с мобильным телефоном, отец пришёл с работы, отдаёт жене зарплату.

Отец: - На, вот зарплату получил и отпускные.

Мать: - Тут всё?

Отец: Конечно всё, до копейки.

Мать недоверчиво ощупывает его карманы.

Отец (дочери):  - Доча, дай я посижу на диване, отдохну, иди в свою комнату.

Садится на диван, начинает читать газету, дочь принесла магнитофон, включила,  слушает музыку. Зазвонил телефон.

Отец: - Мать, если это меня, то скажи, что меня нету дома и буду не скоро. Я в отпуске. О то начнут сейчас дёргать – приди, помоги!

Мать: - Алло! А его нет, а кто его спрашивает. Это с работы? (отец показывает, что его категорически нет). А он уехал в деревню за 100 километров (отец кивает согласно головой). Когда будет? (глазами спрашивает мужа), приедет только через неде… (отец показывает на пальцах 2) -  через 2 недели. Ага, до свидания!

 Дочь посмотрела на родителей:

Дочь: - А почему ты обманула, мама?

Отец: - Не твоё дело, так надо!

Дочь стала дальше слушать музыку. Все продолжают заниматься своими делами.

Звонок в дверь. Отец выходит. Пришёл его друг.

Отец: - А, Колян, здорова! Проходи. Как дела.

Колян: - Нормально, а ты как?

Отец: - Да так, ничего.

Колян: - Слушай, ты уже должен был получить зарплату, может вернёшь долг, а то жене нужно ехать на лечение, нужны деньги.

Мать многозначительно толкает мужа в спину.

Отец: - Не, не получил ещё, что-то задерживают, не знаю, когда будут, и отпускные не дали.

Колян: - Ну ладно, пойду искать, у кого одолжить.

Отец: - Ну, давай, пока.

Колян ушёл, дочь посмотрела на отца:

Дочь: - У почему ты обманул, папа, ты ведь получил зарплату?

Мать и отец вместе: - Не твоё дело, занимайся своими делами.

 Дочь встала, стала собираться.

Дочь: - Я пойду в библиотеку.

Собралась и  пошла с друзьями гулять.

Дочь подругам: - Привет, куда пойдём? На дискотеку?

Подруга: - Не-е, может в парке погуляем.  А ты почему не взяла магнитофон? Ты же обещала.

Дочь: - А он сломался, отдали в ремонт две недели назад.

Подруга (досадливо): - Вот и понадейся на тебя, останемся сегодня без музыки.

Уходят.

СТОП

Диалог со зрителями:

- В чём Вы видите ошибки родителей? Какой неприемлемый тип поведения здесь перенимается детьми? Как можно исправить ситуацию?

 

2 действие

1 мизансцена

Обстановка дома. Мать вяжет, младшая дочь (5 лет) читает, сидя на диване, старший сын (12 лет) учит за столом уроки.

Заходит отец.

Отец: - Вот мать, держи муку, еле приволок! (Ставит на пол мешок с мукой). Чуть не поймали, когда выносил, хорошо на проходной много народу шло, а ещё Сашка отвлёк вахтёра…

Мать: - Я же тебя просила ещё сахара принести!

Отец: - Слушай, не всё сразу, завтра стащу ещё сахара, если получится.

Мать: - А почему не получится, я вон и то со столовой умудряюсь выносить и мясо, и сыр, и батоны, и много ещё всего.

Отец: - Ну ты не сравнивай, тебе проще…

Мать: - А кто должен быть добытчиком в семье?

Отец: - Ладно, не ной, завтра принесу сахара.

Мать: - Пойдёмте все ужинать уже.

Все уходят.

 

2 мизансцена

На следующий день отец сидит, читает газету. Мать приводит младшую дочь из детского сада. Пока раздевает, расспрашивает о делах в детском саду: что кушали, чем занимались. Смотрит рюкзак и достаёт оттуда много игрушек. Смотрит на них.

Мать: - У тебя же не было такой куклы… И книжки не твои, я тебе таких не покупала… И конструктор не твой… Где ты это всё взяла?

Дочь: - Ой, вынесла из детского сада, воспитательница чуть не заметила.

Мать удивлённо раскрыла рот.

Мать: - Вынесла из детского сада? Отец, иди сюда, посмотри, что наша дочь из сада принесла. Это всё не её вещи.

Отец: - Вынесла из детского сада? (берётся за голову).

Приходит старший сын из школы.

Сын: - Зацените, какой у меня новый телефон!

Младшая девочка подбегает: - Покажи, покажи мне!

Отец: - А где ты взял деньги, чтобы купить его. Он же очень дорогой.

Сын: - Ну ты, отец, даёшь, а что без денег нельзя телефон заиметь?

Отец: - А кто тебе дал?

Сын: - Как же, дадут, сам взял, никто не засёк. Только теперь с ним придётся только дома тусоваться. А то в школе узнают.

Мать и отец взялись за головы.

Мать: - Что это сегодня с нашими детьми случилось?

Мать и отец переглянулись широко раскрытыми в ужасе глазами.

СТОП

Диалог со зрителями:

- В чём Вы видите проблему в этой ситуации? Как можно исправить ошибки родителей? Какие советы Вы могли бы дать родителям, как взаимодействовать с детьми, чтобы они не воровали?

 

3 действие

1 мизансцена

Обстановка дома. Мать гладит бельё. Дети занимаются своими делами: старшая дочь (15 лет), ярко накрашена, сидит, смотрит телевизор, младший сын (8 лет) играет с машинками, Отец пришёл с работы.

Отец: - Пожрать что в доме есть или опять своей баланды наварила.

Мать: - Есть суп и картошка сварилась, котлеты…

Отец: - У тебя откуда руки растут, как ты мои брюки погладила?

Мать: - Нормально погладила…

Отец уходит, сразу же приходит со сковородой.

Отец: - Это ты называешь котлетами. Сейчас эту сковородку разобью на твоей голове (замахивается на мать, та с криками убегает, он за ней).

Дети в страхе зашились молча по углам. Отец возвращается, потирает запястье.

Отец: - Коза, поцарапала мне руку.

Мать идёт нерешительно следом. Под глазом фингал.

Отец увидел старшую дочь.

Отец: - Та-ак, что у нас здесь?

Хватает её за одежду, вытаскивает на свет.

Отец: - Что это у тебя на лице понамазано, я сколько раз говорил, ещё раз накрасишься, будешь кровавыми слезами плакать. Говорил?

Дочь (со слезами): - Говорил.

Отец: - Ёлки-палки, да ты ещё и волосы покрасила… и постриглась. Убью заразу!

Дочь вырывается, убегает. Отец за ней.

Отец: - Стой, тебе сказал, а то хуже будет.

Дочь убегает оглядываясь. Младший сын тоже тихонько прячется.

2 мизансцена

Обстановка на детской площадке.  Дети играют в песочнице.

Мальчик (из предыдущей мизансцены) возит машинки по краю песочницы, натыкается на другого ребёнка, нервно поводит плечом, затем едет в другую сторону и снова на кого-то натыкается  - тоже выражает недовольство. И так несколько раз. Вдруг вскакивает.  

Мальчик: - Даник, ты дурак, ты как дом построил, у тебя откуда руки растут. Сейчас эту лопатку разобью на твоей голове.

Обращается к девочке с другой стороны.

Мальчик: - А ты, корова, куда лезешь со своими куклами, не видишь, замок строим, тут проезжать надо. Ещё сюда влезешь, будешь плакать кровавыми слезами.

Девочка: - Я маме расскажу! (и в слезах убегает).

Даник: - Я не буду больше с тобой дружить! (убегает)

Мальчик:  - Ну и не надо! (и садится в песочницу снова).

СТОП

Диалог со зрителями:

- Какие проблемы будут у детей из этой семьи в будущем? Как можно избежать этих проблем?

 

   К сожалению, в повседневной жизни, сплошь и рядом встречаются такие ситуации, когда родителей удивляет, почему ребёнок так поступает (курит, врёт, ворует, решает конфликты силовыми методами и т.д.). И лишь немногие родители задумываются над своим поведением в присутствии ребёнка и пытаются что-то изменить.

 

Упражнение «Повтори»

  Чтобы понять механизм копирования моделей поведения, попробуем обыграть следующее упражнение.

   Я буду показывать вам разные движения и звуки, а вы постарайтесь как можно точнее повторить (демонстрируются разные движения и звуки, как очень приятные и безобидные, так и достаточно неприятные).

- Почему вы повторяли всё за мной, хотя некоторые движения были не очень приличными? Потому что перед этим упражнением я вам дала такую установку – повторять всё за мной. А я для вас сегодня, как педагог, являюсь авторитетом, поэтому вы, не задумываясь,  слушались. Так и для детей родители являются непререкаемым авторитетом, что бы эти родители не делали, потому что ребёнок рождается беспомощным и полностью зависит от родителей, и, познавая этот мир, он копирует образцы поведения от тех, кто находится  с ним постоянно.

 

Метод активного слушания.

        Зрителям объясняется суть метода:

- Уточнять все подробности проблемы у Вашего партнёра только утвердительными предложениями (я вижу, у тебя что-то случилось; ты сегодня без настроения).

- Проговаривать чувства партнёра (ребёнка), которые, как вам кажется, он сейчас испытывает (я вижу, ты расстроен; я знаю, ты злишься (обижаешься), потому что…).

- Называть свои чувства (я злюсь, когда мне начинают врать; я так рада, что ты мне доверяешь).

- В разговоре стараться использовать вместо ты-высказываний, я –высказывания (вместо: ты всё время жалуешься на тяжёлую жизнь, хватит ныть – мне неприятно слушать, когда жалуются на тяжёлую жизнь и ноют; вместо: у тебя вечно нет времени меня выслушать – я не знаю, к кому мне обратиться со своей проблемой, ведь все так заняты) и.т.д.

  

    Зрителям предлагается разбиться на пары (с помощью полосок с одинаковыми числами) и рассказать своему партнёру о своей проблеме, а партнёр должен поддержать вас, используя метод активного слушания: говорить ободряющие слова, использовать утвердительные предложения, угадывать и проговаривать ваши чувства и т.д., затем меняемся ролями и делаем то же самое.

   Рефлексия и обратная связь:

- Что вы чувствовали, когда вас слушали активно?

- Хотелось ли вам ещё больше рассказывать о своих проблемах этому человеку (партнёру по общению)?

- Помогло ли это общение как-то решить вашу проблему?

 

Вспомните сценки, которые вы просмотрели. Что в них вы могли бы изменить, чтобы дети не копировали плохих образцов поведения?

 

Давайте попробуем переиграть некоторые эпизоды

© 2016 «КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА». Wix.com

  • Белая иконка facebook
  • Иконка Twitter с прозрачным фоном
  • белая иконка googleplus
bottom of page